2020/01/13 DAC 2020

配信情報

配信チャンネルはこちら!(池袋ラウンドワン様のYouTubeチャンネルです)

https://www.youtube.com/channel/UCzawLuPN4ahx8SVnmKVgHKw

大会概要

2012年に始まり、毎年熱い戦いを繰り広げたダブルプレイヤーたちの頂点を決定する祭典「beatmania IIDX Doubleplay Arcade Championship(以下、DAC)」。

2017年3月から3年ぶりとなる6度目のDACを、ラウンドワン池袋店様で開催します!

大会スケジュール・店舗情報

オンライン予選:2019/11/25(月) 10:00 〜2019/12/23(月) 23:59

本戦:2020/01/13(月・祝)

会場:ラウンドワン 池袋店

参加費:オンライン予選:無料 / 本戦 1,000円(オリジナルの名札・大会ポスター等の記念品を配布します)

タイムテーブル

10:00~11:50 大会参加者受付、練習時間

12:00~12:30 大会説明~1回戦抽選

12:30~14:00 1回戦(擬似アリーナ4回)

14:10~15:00 準決勝(擬似アリーナ2回)

15:10~15:40 決勝 (擬似アリーナ1回)

15:45~16:00 表彰式

17:00~19:00 打ち上げ

ルール・レギュレーション

本戦

アリーナモードが未実装のため、イベントモードで4曲選曲する擬似アリーナ形式を採用します。


■基本ルール

決勝大会は4人1組のブロックを一単位として行います。

各ブロックの選手がそれぞれ1曲を選び、4曲プレーします。

1曲ごとに1位2pt、2位1pt、3位および4位に0ptを付加し、4曲の合計ポイントで勝敗を決定します。

同点の場合は同点の選手同士、決着がつくまでサドンデスを行います。

※サドンデスでプレーする楽曲は運営が指定します。

1/6訂正 同点の場合は4曲の合計EXスコアが高い選手の勝利となります。


■ブロック分け

▼一回戦

16名を4つのブロックに分けて行い、各ブロックから上位2名ずつ、計8名が準決勝進出となります。

オンライン予選順位1位~4位はそれぞれ別のブロックに分かれ、

5位~16位まではくじを引き、各ブロックに分かれる形式とします。


▼準決勝

進出者8名をくじ引きで2つのブロックに分けます。

予選と同様のプレーを行い、各ブロック2名ずつ計4名が決勝進出となります。


▼決勝戦

一回戦、準決勝と同様の方式で4名から1名の優勝者を決定します。


■選曲制限

ページ下部の禁止リストを除いたLv.11以上の楽曲から選択していただきます。

※意図的に禁止曲を選曲したプレイヤーは、そのラウンドでの獲得ポイントが全て0ptとなります。

※HYPER、ANOTHERの制限はありません。


※(参考)制限基準

・過去2作分のイベント(アリーナ含む)の解禁・復活曲と版権曲、LEGGENDARIA(イベントモードで選曲できないもの)

・2020年1月5日以降に出現する隠し曲(あれば)

・露骨な処理落ちや音ズレを誘発する楽曲(共鳴遊戯の華など)


筐体レギュレーション (12/23 UP)

筐体:LIGHTNING MODEL 4台

ボタン:オムロン製マイクロスイッチ[押圧50g]【D2MV-01-1C3】

バネ:照光式押しボタン用スプリング 20g

スクラッチ:故障をしていない限りは弄りません。重さは筐体側の設定から変更可能です。

※ラウンドワン様のLIGHTNING MODEL筐体6台に関して、当日の朝よりボタン/バネが出荷時から変更されている予定です。

オンライン予選

課題曲6曲のEX SCOREの合計で順位を決定します。

集計期間は2019/11/25(月) 10:00~2019/12/23(月) 23:59です。

スコア集計用のサイトをオープンしますので、連絡の取れるTwitterアカウントでログインし、スコアの登録を行なってください。

スコア登録サイトはこちら

※Twitterアカウントは、本戦参加可否のご連絡のために利用いたします。

#システムの都合上自己申告制となりますので、虚偽の登録はおやめください。

#不正が発覚した場合、エントリー取り消しの処置を行わせていただきます。

集計後、上位16名が本戦進出決定となります。


※順位の繰り上がりについて

オンライン予選16位以内の選手が辞退された場合、順位の繰り上げを行います。

繰り上げによって本戦の枠に入った方にはその旨を運営Twitterより連絡いたします。

オンライン予選課題曲一覧(全てDP ANOTHER)

      • [RENAISSANCE] A / D.J.Amuro / 7th style
      • [DRUM'N'BASS] GENOCIDE / dj Killer / IIDX RED
      • [TRIBAL FRONTIER] Primitive Vibes / lapix / HEROIC VERSE
      • [TRANCE] quasar / OutPhase / 9th style
      • [HIP HOP] 焱影 / RoughSkreamZ feat.楽天斎 / SINOBUZ
      • [ASURA TEK CORE] 鬼天 / 兎々 / PENDUAL

本戦選曲禁止リスト

■beatmania IIDX 12 HAPPY SKY

GREEN EYES

■beatmania IIDX 15 DJ TROOPERS

soldier's waltz

TRIP MACHINE PhoeniX

■beatmania IIDX 18 Resort Anthem

New Castle Legions

■beatmania IIDX 22 PENDUAL

Shooting Fireball

共鳴遊戯の華

■beatmania IIDX 25 CANNON BALLERS

▼FLOOR INFECTION

DropZ-Line-

REVOLVER

▼鍵龍討滅戦 四色共同戦線

MAXIVCORD

■beatmania IIDX 26 Rootage

Wing of Hearts

▼版権曲

Particle Arts

U.S.A.

Serious?

▼ARC SCORE

COSMIC CYBER

GENE

GO OVER WITH GLARE -ROOTAGE 26-

ONIGOROSHI

Red. by Jack Trance

XENON II ~TOMOYUKIの野望~

& Intelligence

抱きしめてモナムール

金野火織の金色提言

▼蜃気楼の図書館

Carmina

Drastic Dramatic

DRUNK MONKY

EVANESCENT

LADYBIRD

LOST TECHNOLOGIE

Macho Monky

Necroxis Girl

Painful Fate

Playing With Fire

ROZA DE ANDALUCIA

Sidechained Threats

SIGMA

ToyCube Pf.(RX-Ver.S.P.L.)

Unbelief

UNDERWORLD HOLOGRAPHY

Wolf 1061

爆ゼニ☆がってんワーカー

▼DELABITY LABORATORY

CODE:O

Garuda

HARD BRAIN

Next Tales 2 Oath (IIDX 20th Anniv "Ring" Theme)

Night! Night! Night!

Please Welcome Mr.C

REPLAY

ruin of opals

Visterhv

ZENDEGI DANCE

お菓子の王国

泰東ノ翠霞

▼ONE MORE EXTRA

X-DEN

▼ARENAモード

Lethal Weapon

▼FLOOR INFECTION

Carry Me Away

▼いちかのBEMANI投票選抜戦2019

Afterimage d'automne

Six String Proof

voltississimo

ミッドナイト☆WAR

おーまい!らぶりー!すうぃーてぃ!だーりん!

最小三倍完全数

■beatmania IIDX 27 HEROIC VERSE

▼版権曲

ガヴリールドロップキック

▼The 9th KAC エントリー特典

ランカーキラーガール

SCREW // owo // SCREW

▼SHADOW REBELLION

華麗なる大犬円舞曲

錬成人間トリコロイダー

▼HEROIC WORKOUT!!ROOM 1

27th style

THE F∀UST

Like+it!

Rave Patroller

▼LIGHTNING MODEL 先行配信曲

Backyard Stars

LIGHTNING STRIKES

Override

PHASE SHIFT MANEUVER

GIGA VIOLATE

Theory

AKASHIC BREAK