イベント‎ > ‎

2015/05/05 DOLCE CUP

概要

説明不要のあの男、 DOLCE. からの挑戦状。
3/19開始のオンライン予選にて、5月5日の本戦出場者を選出。
当日の本戦では16人の出場者によって勝ち抜きリーグ戦を行い、チャンピオンを決定します。

大会スケジュールおよび店舗情報

オンライン予選:3/19(木)〜4/19(日)
本戦:5/5(火)
会場:立川オスロー5号店
参加費:500円(受付時に名札、イメージビジュアルポスターをお渡しします)

大会結果

優勝:DOLCE.
準優勝:R#EDGE
3位:MIKAMO、RAG*

配信アーカイブ
■A筐体
ウォーミングアップ1
ウォーミングアップ2
1回戦〜準決勝途中
準決勝〜決勝
■B筐体
1回戦〜準決勝

大会速報シート

本戦当日タイムテーブル

11:00〜 受付開始

13:00〜 本戦

19:30頃〜 結果発表、表彰

20:00頃〜 懇親会(予定)

レギュレーション

オンライン予選


・課題曲の異なる5グループから、それぞれ4曲の合計EX SCOREが高い3〜4人が本戦に進出。(Eグループのみ4名)

・期間は3/19(木)〜4/19(日)。

・3/19よりスコア集計用のサイトをオープンしますので、Twitterアカウントでログインし、スコア登録を行なってください。 #システムの都合上自己申告制となりますので、虚偽の登録はおやめください。 #不正が発覚した場合、エントリー取り消しの処置を行わせていただきます。

・4/5までは、エントリーするグループを自由に変更することが可能です。

#(4/5)グループ変更期限を4/8(水) 23:59までに延長しました。

#これに伴い、4/9(木)以降の新規登録は、グループEへ固定となります。

・予選期間中にプレーしたスコアでの登録をお願いします。

#Eグループのみ、信憑性を高めるためにTwitter等のSNSやアップローダーにアップされたリザルトのURLを一緒に登録していただきます。

オンライン予選スコア登録ページはこちら!

※オンライン予選スコア登録の締め切りと本戦出場枠、レギュレーションについて(重要)
予選期間終了直前、Twitterにて「スコア登録の締め切りは20日の1時頃となります」というアナウンスを出しました。
それによって、サイトにて発表していた期間と食い違いが発生し、「日付変更後に順位が変わることを想定しない選手が現れるおそれがあり、運営はそれを許容する」こととなり、選手の皆様には多大なご迷惑をおかけ致しました。申し訳ございません。
実際にランキングの変動が発生したグループがあったことを受け、急遽A~Dグループの4位までの選手にも本戦出場枠をご用意いたしました。 これにより、当日は20人の中から優勝者を決定することとなります。 また、人数の変動に際し、準決勝のレギュレーションを変更いたしました。 大会直前にお騒がせして誠に申し訳ありませんが、ご確認をお願いします。

本戦

一回戦

・A〜Eの5つのブロックに4名ずつ振り分け、勝ち抜き戦を行います。

・選手の振り分けは当日、ランダムで行います。また、各グループの1位は全員別のブロックへ振り分けられます。

・一回戦の対戦方式はプレイヤー1名1曲を宣言し、ブロックごとに計4曲の合計スコアで競い合います。

・一回戦、準決勝は2名ずつ勝ち抜け、準決勝、決勝に進出。

準決勝

・当日ランダムに選ばれる課題曲4曲を10人全員が通してプレーし、合計スコアの高い4名が決勝に進出します。

・課題曲候補の一覧は以下の通りです。


Almagest、INSOMNIA、Zirkfied、煉獄のエルフェリア、キャトられ♥恋はモ〜モク、共鳴遊戯の華、嘆きの樹、IX、蠍火、天空の夜明け


決勝戦

・各プレーヤー1曲ずつ指定後の星取り方式、1位は2pt、2位は1pt、3位と4位は0ptで、4曲の合計ptで勝敗を決定します。

・同点の場合サドンデスを決着がつくまで継続します。

筐体レギュレーション
・筐体:SPADA基盤、SPADA液晶筐体2台 ・ボタン:オムロン製マイクロスイッチ[押圧20g] ・バネ:照光式押しボタン用スプリング 60g ・スクラッチ:故障をしていない、軽すぎない限りは弄りません。

本戦出場者一覧(敬称略)
 ELC.  SYAKU8  MIKAMO  F.A  TAMNEX
 UNA-10  R!VER  SASARA  HINATA  R#EDGE
 M!TSBA  AKA2KI  *TA93N  VIOLEX  OP*PO*
 RAG*  PRINNY  REO  U*TAKA  SONYA

予選グループ課題曲一覧

Aグループ

 Title  Artist  VERSION  BPM
 Chrono Diver -PENDULUMs-  猫叉L.E.D.Master+  PENDUAL 196
 MENDES  Humanoid  DJT 168
 reunion  Tatsh  ResortAnthem 184
 Scripted Connection⇒ A mix  DJ MURASAME  HAPPY SKY 151

Bグループ

 Title  Artist  VERSION  BPM
 HAERETICUS  D.J.Amuro Vs MAX MAXIMIZER  Lincle 208
 fffff  Five Hammer  Lincle 138
 Proof of the existence  猫叉Master+  tricoro 170
 子供の落書き帳  佐々木博史  Lincle 280

Cグループ

 Title  Artist  VERSION  BPM
 PARADISE LOST  Ryu☆ Vs. L.E.D.-G  ResortAnthem 200
 Flashes  Dollscythe  PENDUAL 180
 Hollywood Galaxy  dj TAKA  tricoro 186
 海神  兎々  SPADA 159

Dグループ

 Title  Artist  VERSION  BPM
 音楽  弁士カンタビレオ  tricoro 210-360
 DAY DREAM  Mutsuhiko Izumi  tricoro 80-300
 JOMANDA  DJ YOSHITAKA  tricoro 90-300
 聖人の塔  Beridzebeth  Lincle 97-194

Eグループ

 Title  Artist  VERSION  BPM
 3y3s  青龍  EMPRESS 191
 FAKE TIME  dj REMO-CON  IIDX RED 200
 Go Beyond!!  Ryu☆ Vs. Sota  EMPRESS 200
 rage against usual  dj TAKA feat. Gt.Shintaro  HAPPY SKY 152